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1,销售货物收取的运费运费怎么计税

由购买方承担则进项税额为7%,采购成本为93%…………若由销售方承担则进项税额7%,销售费用93%
建议做管理费用-运杂费运费发票的7%做进项税,你就只当是进货环节的运费。

销售货物收取的运费运费怎么计税

2,某卷烟厂运费的价税合计为500元答案给出一般纳税人增值税为21

运费价税合计为500元,取得运输业增值税专用发票的,如果是2018年5月1日以后的业务,可以抵扣的进项税额:500/(1+10%)*10%=45.45元;如果是2018年5月1日以前的业务,可以抵扣的进项税额:500/(1+11%)*11%=49.55元;
运费的增值税计算: (1)运输费用作为价外费用需要计算缴纳销项税时,视为含税收入,运费/(1+17%)*17%;(2)取得运输发票,需要计算抵扣进项税时,直接用发票金额运费*7%计算进项税额;(3)已抵扣进项转出时,如果题中给出的是运输发票或支付的金额,就直接用该金额*7%转出进项税额;如果题中给出的是计入成本的运输费用,就需要用 计入成本的运输费用/(1-7%)*7%转出进项税额

某卷烟厂运费的价税合计为500元答案给出一般纳税人增值税为21

3,销售货物发生的运费如何办理进项抵扣

国家税务总局关于做好运输发票税控系统运行环境等准备工作的通知国税发[2006]85号文件规定:为加强运输发票的管理,总局决定,今年8月起在全国货物运输业推行运输发票税控系统。运输发票同增值税专用发票一样通过税控系统开具,抵扣方经过认证后抵扣。现在还是需要通过国家税务总局的“通用税务数据采集系统”采集上报抵扣信息的。
是的,可以抵扣的。你说的计入应收的是代垫运费,可以抵扣的是你们自己负责的运费。这个分录为借:销售费用-运费应交税费-应交增值税(进项税额)贷;银行存款等科目
增值税一般纳税人外购(固定资产除外)或销售货物所支付的运输费用,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予抵扣。但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。如是运输单位自己有运费发票,如不是运输单位,可到地税局代开运费发票即可。

销售货物发生的运费如何办理进项抵扣

4,运费的进项税怎么确定

运费是按照7%来计算抵扣额的(须有抵扣联)。直接用运费金额*7%。你取得的运费发票不需缴纳印花税。
可以抵扣的进项税是按 票面金额*7% 计算. 发票右下角的3%是开发票单位(即承运人)所要缴纳的税额. 不需要计算印花税.
如果收到是增值税专用发票,没超过90日,并且到税局扫描.你公司是一般纳税人,就按7%计算. 以上条件,少一个都不行!
运费金额的7%抵扣增值税,票面的税金跟抵扣方没有关系
按运费的7%扣除 还有93%计入采购的材料成本 但所在公司必须是一般纳税人
运输费的进项税是按取得的公路内河运输发票或铁路运输货票上所显示的运费及基金,扣除率是7%,公路运输发票右下角写的扣除率是承运人交纳的运输业务所涉及的营业税及附加和个人所得税。
运费必须是抵扣联,而且要到税务局去认证以后才能抵扣7%的税.

5,销售货物的运费抵扣的进项税额怎么算

1.电脑公司当月增值税销项=5000*100*0.17+(2000/1.17)*0.17=85000+290.6=85290.6元2.当月增值税进项=65000元3.当月应纳增值税=85290.6-65000=20290.6元电脑公司当月的销售电脑业务和送货上门业务 属于 混合销售行为,所以要一并征收增值税。混合销售行为,是指一项销售行为同时既涉及货物,又涉及非应税劳务的行为。非应税劳务,是指属于应缴营业税的劳务,如提供交通运输、建筑、金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐以及服务等劳务。混合销售行为的物点是销售货与提供非应税劳务是由同一纳税人实现,价款是同时从一个购买方取得的。
进项税额是指纳税人购进货物或应税劳务所支付或者承担的增值税税额。所说购进货物或应税劳务包括外购(含进口)货物或应税劳务、以物易物换入货物、抵偿债务收入货物、接受投资转入的货物、接受捐赠转入的货物以及在购销货物过程当中支付的运费。在确定进项税额抵扣时,必须按税法规定严格审核。税额抵扣又称“税额扣除”、“扣除税额”,是指纳税人按照税法规定,在计算缴纳税款时对于以前环节缴纳的税款准予扣除的一种税收优惠。由于税额抵扣是对已缴纳税款的全部或部分抵扣,是一种特殊的免税、减税,因而又称之为税额减免。增值税的计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额销售额=含税销售额÷(1+税率)(一)销项税额销项税额=销售额×税率(二)进项税额进项税额=买价×扣除率提醒:运费抵扣的进项税额是运费的11%。

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